bandeau 1


Lettre d'information :

Coupure d'électricité

Des travaux vont être réalisés le jeudi 18 mai 2017 de 8h à 12h :

Quartiers ou lieux-dits : 64, 204 Impasse des Rivoires. 82, 236 Route de Sieur Portin. Rte Nationale 75. 519, 623, 983, 636, 688, 982, 1012 Route de la Porte. 353 Route du Timon. Impasse du Bois de l'Arène. La Porte. 3, 163, 30 Route de la Grande Serve. Ils occasionneront des coupures d'électricité.

Coupure d'électricité

Des travaux vont être réalisés le mercredi 17 mai 2017 de 8h30 à 10h30 :

Quartiers ou lieux-dits : LA CHEVRE 55, 149, 384 Route du Saut du loup et LA BARDELIERE  2, 196, 210 Route de la Bardelière.
Ils occasionneront des coupures d'électricité.

  • 26 Apr 2017

    Scattered Showers 11°C -1°C

  • 27 Apr 2017

    Partly Cloudy 11°C 0°C

Présentation

Présentation

boules

Le terrain de boules

(Champ de Mars)

 


AVENIR BASKET CLUB

basket 

 site internet : http://abc.corbelin.perso.sfr.fr/

 

Catégories représentées :

Mini – poussins UFOLEP (équipe mixte)
Poussines
FFBB
Benjamines FFBB
Minimes Filles FFBB
Seniors Féminines FFBB (Promotion d’Honneur )
Seniors Détente UFOLEP

Présidente : Francine JACOB

 

Correspondante : Joséphine Moré


 A.C.C.A. CHASSE

Président : Olivier PICARD

  

A.D.M.R. (Association d’aide à domicile)
Président : Fréderic GUILLERMARD

Responsable du Service Travailleuses Familiales : Simone ORCEL

Permanence les vendredis de 18h à 19h

  

AMICALE DES DONNEURS DE SANG
Présidente : Jacqueline TUREAU 

 


AMICALE DES SAPEURS POMPIERS « Les trois sirènes »

Président : Norbert GALLIN

pompier


  

APEL / OGEC  (Associations des parents d’élèves de l’école privée « Les Marronniers »)

 

APPASSIONATA

Présidente : Svetlana EGANIAN 

 

 ART ET PASSION (peinture, dessin, sculpture, chorale...)

Président : Raphaël VALBUENA 

 

 ASSOCIATION FRANCOIS GUIGUET

Présidente : Paule GUIGUET

  http://www.francoisguiguet.fr

 

 ASSOCIATION FONCIERE

Président : Philippe VISOZ 

 

ASSOCIATION PECHE ET LOISIRS

Président : Sylvain DELANNOY

 

ASSOCIATION SPORTIVE DU GOLF DU CAMPANIL

 TARIFSLICGOLF2014 DU CAMPANIL-2

 CORYDENCE (Danses et activités gymniques)

Présidente : Stéphanie LANTUEJOL

 Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

BIEN VIVRE EN DAUPHINÉ
Président : Denis THIVET

 

 BOULE SOYEUSE (Boule Lyonnaise avec école de Boules)

Président : Gilles GALLIEN

http://bs.corbelin.free.fr/ 

 


  Conscrits et Arrosants  (Animations pendant la vogue)

music2


   

CLUB ANIMATION « LA GOYE » (Animation du quartier « La Goyardière »)
Co-Présidents : Eliane PEYRE et Bernard SZCZEPANIK

 

CLUB DE MAQUETTES
Président : Jean-Pascal MAIRE

Correspondant : Daniel JADOT

 

COMITE DES FÊTES
Présidents : SANDRINE MARTIN CORDIER et HERVE DELBEGUE 

 

COMITE DE JUMELAGE (échange avec la commune de Campo Ligure (Italie)
Présidente : Marie-Christine SAGNAL

 

 CROIX-ROUGE FRANCAISE

Déléguée : Magalie MACHADO

  

CYCLOS CORBELINOIS

Président : Paul CHOMARD

velo

CYCLOS CLUB

Activité : cyclotourisme (adultes)

Sorties le samedi après-midi.

Rendez-vous à 14H devant le Relais Associatif, place du Campanil.

4 groupes (circuits de 50 km à 120km)

Sorties le dimanche matin (départ à 7H)

Contact : Paul Chomard  04.74.88.96.55



 

 DÉFENSE DES INTÉRÊTS CORBELINOIS

Président : Jean-Pierre PAIN

   

« ÉCOLIERS DU MONDE »

Un parrain : un enfant à l'école
Président : Marc FOUILLEUL                        Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

 EQUIVOX (Chant )

Président : Yves ROCHE 

 

FAMILLES RURALES (Yoga, Couture)
Présidente : Simone PERRIER

 

F.N.A.C.A. (Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Algérie)
Président : Pierre RABATEL

 

GAZ’N GAZ’L
Présidente : Fabienne GUINET 

 

GYMNASTIQUE VOLONTAIRE

Présidente : Josette BODECHER

 

 HARMONIE - UNION FRATERNELLE

Président : Philippe DAYOT

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.';document.getElementById('cloak8288bd788b58405ca5f4de65176cecdb').innerHTML += ''+addy_text8288bd788b58405ca5f4de65176cecdb+'<\/a>';

 

 « Les Amis de l’Eglise Notre-Dame de La Compassion de Corbelin »

Président : Paul RAVIER

cliquez-ici pour accéder au site de l'association

 

LIGUE CONTRE LE CANCER (comité canton)

Présidente : Jacqueline TUREAU

 

 NOUVELLE ÉTAPE (Gymnastique Douce)

Présidente : Arlette BECHET

 

 RUGBY CLUB DES VALS DU DAUPHINÉ - Ecole de Rugby

Président : Geoffroy DELAS

 

AMICALE CORBELINOISE (Animations, repas, sorties)
Président : Michel POCHON

 

 RETRAITE SPORTIVE 

Président : Roger CHAMPION

Activités : marche et scrabble

Réservé aux retraités/pré-retraités de Corbelin

Marche : circuits de 10 à 12 km

Vendredi : départ 13H30 parking J. Brosse

Scrabble : réservé aux adhérents

Jeudi de 14H30 à 17H30 Relais Associatif

Contact : Charles Poulet  04.74.88.91.86

Sorties le vendredi après-midi

 

 SKI-CLUB Corbelin / Les Avenières / Veyrins-Thuellin

Président : Cyrille TRILLAT

 

 SOU DES ÉCOLES (Associations des parents d’élèves de l’école publique)

Président :

 

 SYNDICAT AGRICOLE

Présidente : André BERNACHOT

   

CLUB DE TENNIS (non affilié FFT)

TENNIS CLUB CORBELINOIS (Ecole de Tennis, tournois amicaux)
Co-Présidents : Hubert DACQUIN et Carlos MACHADO

tennis

  Tournois amicaux adultes et enfants

Ecole de tennis enfants et adultes

Contact : Hubert Dacquin  04.74.88.98.67 ou Carlos Machado 04.74.90.49.58

 

U.S.C. FOOTBALL :

         Catégories représentées :

Débutants
Poussins
Benjamins
Moins de 13 ans
Moins de 15 ans
Moins de 17 ans
Seniors (Promotion Excellence - District de l’Isère)
Ecole de Football le mercredi après-midi à partir de 14H30
Plateaux organisés durant la saison pour les équipes de débutants et poussins

         Président : Daniel BOSSY

foot

 

VIN, TERROIR ET GASTRONOMIE  

Président : Christian CHABOUD

 

 WHY NOT (Danse moderne)

Président : Yann FRANCOIS

 YOGATTITUDE Yoga
Président : Nadine CHABOUD